Право социального обеспечения

Добрый день. Вопрос, связанный с пенсионной реформой:

Как рассчитать стажевый коэффициент (формула) при стаже менее 20 лет до 2002 года?

Также прошу опереться на федеральный закон ссылкой или номером закона, где именно указана данная формула. Спасибо!
Polina Sokolova
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Алексей Свиридов
Лучший ответ
Polina Sokolova Валерий. Спасибо за ответ, но где я могу найти законодательно подтвержденную формулу, вот эту:

"для женщин, чей трудовой стаж до 2002 года менее 20 лет (stag02 < 20):
СК = 0,55*(stag02 / 20)"
Стаж менее 20 лет видимо для женщины, поскольку для мужчин будет если стаж менее 25 лет.
СК (стажевый коэффициент) применяется в Федеральном законе N173-ФЗ (от 17.12.2001), однако, если строго следовать букве закона, то при стаже менее 20 лет для женщины (менее 25 лет для мужчины) СК не рассчитывается. Происходит расчет ПК-1 по формуле, которая в тексте закона явно не приводится, а описана на словах в Ст. 30 п. 1 :
"В случае, если при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с настоящей статьей застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина расчетного пенсионного капитала при неполном общем трудовом стаже определяется исходя из величины расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже, которая делится на число месяцев полного общего трудового стажа и умножается на число месяцев фактически имеющегося общего трудового стажа ".
Мне лично неоднократно приходилось видеть расчеты пенсий выдаваемых ПФР на руки пенсионерам, которые делали запрос в местные УПФР о предоставлении им полного расчета назначенной пенсии.
Вот как делается расчет в ПФР:
Предположим исходные данные:
Женщина
( ЗР/ЗП ) = (предположим = 1,1)
Фактический стаж до 2002 года (предположим = (16 лет 2 мес. 11 дней) = 194,3666 месяца)
Т = (предположим равен 228 мес.)
И тогда получается:
РПК-1(неиндексированный) = ( ( ( (0,55 x 1,1 x 1671) - 450 ) x Т ) / 240 ) x 194,3666

P.S. 240 мес = 20 лет (полный стаж для женщины при СК = 0,55)
Тигран Ароян