Право социального обеспечения

Добрый день. У меня у вам вопрос. я отработала 5 лет по 1 списку горячего стажа. во сколько лет я смогу уйти на пенсию

Gena Ivanov
У вас не выработан полность стаж по вредности. На пенсию вы сможете уйти раньше, но вот во сколько вам могут сказать только в ПФ.
Ирина Олимп
Лучший ответ
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г. , 29 ноября 2003 г. , 29 июня, 22 августа 2004 г. , 14 февраля 2005 г. , 3 июня 2006 г. , 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г. , 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г. , 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г. , 27 июля 2010 г. )

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Igor Mashkov
вы узнали во сколько лет на пенсию с 5 годами ?
зависит от того сколько вам лет сейчас и предыдущий стаж работы тоже нужно узнать
A A