Право социального обеспечения

Всегда интересовал вопрос: "Вот почему пенсионное накопление умершего переходит государству, а долги

и кредит родственникам"?
R R
определение государства: г. - это та сила, которая удерживает эксплуатируемых под контролем эксплуататоров. понятно?? из советск. учебника
Александр Ситников
Лучший ответ
Ну реально уже задолбал этот идиотский вопрос... О каких вообще накоплениях идет речь? НЕТ у умершего никаких пенсионных накоплений! Откуда им взяться, если он ни копейки туда не вложил?
Взносы в ПФ делают предприятия за счет своей прибыли и идут они на текущие выплаты пенсий, а не в кубышку будущему пенсионеру.
R R Неужели при начислении з/ п у работников не снимается подоходный налог, деньги в пенсионный фонд?)))
Потому что, отчисления за работника делает работодатель. А от долги пенсионер сам делает. А НДФЛ к пенсии отношения не имеет никакого.
Ануар
Это называется система "ниппель". Туда дуй, а оттуда - х..
Д. K.
Будь их воля они бы и недвижимость умершего забирали.
Альбина Машина
Потому что кредит он получил и потратил сам на себя, а обязательное пенсионное страхование оплачивал его работодатель из собственных средств. Пенсионер в ПФ ни копейки не платил, если не был ИП и т. п.
... ...
Яна Герман так чего же они не дадут людям право выбора самим на пенсию себе откладывать?
как в США, получил полную ЗП и сам оплачиваешь налоги, вкладываешь на пенсионные, медицину.
Пенсия - это пособие
Gintautas Grodeckas
потому что пенсионные накопления платит не умерший, а его работодатель, а вот кредитом пользовался не работодатель, а умерший:)
A.
Alissa* ...
Долги и кредит пенсионера НЕ переходят родственникам! Зачем делать из мухи слона и выдумывать страхи?
Fata Morgana
Кредиты родственникам не переходят
R R Наследнику?))
[*little_ _Angel*] переходят к наследнику. У нас все должны государству, которое никому ничего не должно.
Хватит нести эту бородатую ересь.

Во-первых, кредиты наследуются только, если наследники умершего вступают в наследственные права (это общемировая практика), а сам кредит не был застрахован.

Во-вторых пенсионные накопления - "наследуются". Точнее выплачиваются правопреемникам умершего.
Таня Русая
Потому что пенсионное обеспечение по своей сущности является страхованием. То есть - дожил, есть основание для страхового возмещения, не дожил - страхового случая не возникло.
А вот кредит является обязательством, которое вычитается из стоимости наследства.
Если вы ничего не наследуете от умершего, то и долги и кредиты на вас не переходят. Если наследуете какое то имущество, то с него и должны вернуть то, что должен умерший.