Право социального обеспечения
Могу ли я забрать единовременно мои страховые пенсионные накопления мне 66 лет и свыше 46 лет трудовой стаж
Какие риски возможны при таком получении и сколько это будет. Я работаю по настоящее время. Софинансирования пенсии у меня нет.
Нельзя. То, что вы сейчас работаете и ваш работодатель перечисляет за вас деньги, идет доплата к пенсии ежегодно с 1 августа.
Только в виде ежемесячной пенсии. А накопительной части (если Вы это имели ввиду) у Вас нет.
И какие же страховые пенсионные накопления вы хотите забрать? Не те ли, что перечисляет за вас работадатель? Так они вам не положены, вы из них получаете свою пенсию. Если вы работаете, то ПФ вам каждый год в августе перерасчитывает вам пенсию. И индексирует два раза в год.
У нас такого закона нет, чтобы забирать.
работодатели делают отчисления в ПФР на страховую часть и накопительную часть. То, что отчисляется на страховую часть - идет на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а отчислений на накопительную часть у Вас нет, если Вы не участвуете в программе софинансирования пенсий.
у вас нет того что называется пенисонными накоплениями потому что вы родились до 1951 года
а страховые взносы вы итак получаетете помесячно и забрать их единовременно нельзя это не ваша собственность
Такое понятие как страховые пенсионные накопления в Пенсионном законодательстве не существует, предусмотрены страховые взносы на страховую часть пенсии и взносы на накопительную часть пенсии, денежные средства в виде страховых взносов перечисляет Ваш работодатель на Ваш индивидуальный лицевой счет, открытый в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда и ежегодно Ваши деньги в виде страховых взносов перерасчитывают Вам страховую часть пенсии с 1 августа. А накопительной части, которую сейчас некоторым пенсионерам выплачивают единовременно, у вас нет в силу того, что на накопительную часть работодатель перечислял средства только определенной категории работающих, то есть за 2002-2004годы мужчинам 1953г. и младше, женщинам 1957г. и младше, а с 2005г. только гражданам 1967г. и младше, а в софинансировании Вы не участвовали.