Право социального обеспечения

Сколько лет трудового стажа необходимо для звания "Ветеран труда"

Если есть правительственные награды (отраслевые грамоты) достаточно 25 лет (М) и 20 лет (Ж) . Это "федеральное" условие. В каждом регионе есть и "свой" Закон о ВТ.
Андрій Гасюк
Лучший ответ
Для женщины 35 лет, для мужчины 40 лет. И правительственные награды.
не менее 30 лет
Forward Life
Порядок и условия присвоения звания ВТ устанавливаются каждым субъектом РФ по разному.
Для звания "Ветеран труда" требуется
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
и никакой стаж тут не поможет.

А для региональной выплаты ЕДВ, такую же как у ВТ, но без всяких льгот, требуется стаж установленный региональным (местным) законодательством.
условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда» регламентированы Федеральным законом «О ветеранах» и Постановлением Правительства Оренбургской области от 4 декабря 2008 г. N 452-п "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Оренбургской области"

Обзор документа

Присвоение звания осуществляется указом Губернатора Оренбургской области. Правом на получение указанного звания обладают: мужчины, имеющие трудовой стаж не менее 45 лет, женщины, имеющие стаж не менее 40 лет, а также граждане, имеющие награду Оренбургской области и достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Закон «О ветеранах труда Оренбургской области» , устанавливающий новую категорию ветеранов труда, реализуется в области с 1 января 2009 года. Он был принят с целью признания заслуг граждан Оренбургской области, стаж трудовой деятельности которых значительно превышает требуемый для назначения пенсии (не менее 40 лет для женщин, 45 лет для мужчин) , либо имеющим награду Оренбургской области (в настоящее время - Почетная грамота Оренбургской области).
Haqberdiev Oybek