Право социального обеспечения
За сколько лет трудового стажа присваивается звание "Ветеран Труда"?
Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12 января 1995 года получить звание «Ветеран труда» могли граждане РФ, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или РФ, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Согласно поправкам от 19 декабря 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются субъектами РФ. Они же устанавливают меры социальной поддержки ветеранов труда.
в каждом субъекте РФ свои требования к званию Ветеран труда.
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)
(из ФЗ-5 от 12.01.1995"Закон о ветеранах"
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
(см. текст в предыдущей редакции)
40 лет