Нет, не можешь.
Читай.
https://zen.yandex.ru/media/papabankir/mojno-li-pensionnye-nakopleniia-sniat-do-pensii-5d6266d480879d00ad9ca188
Право социального обеспечения
Могу ли я как то снять пенсионные накопления? мне 25 лет, работаю официально с 20 лет, можно ли какую то часть снять
Только после назначения страховой пенсии (в т. ч. досрочной), или достижения "старого" пенсионного возраста.
Нет. Это деньги не ваши. Их платит работодатель. обеспечивая вам пенсию.
нет, никак
Пенсионные накопления это условные суммы для целей обязательного пенсионного страхования. Взносы за тебя платит работодатель из собственных средств, тебе в доход эти деньги не засчитывают и НДФЛ с них не удерживают. А выплаты тебе положены, если доживёшь до пенсии (страхового случая).
В России нет никаких пенсионных накоплений. Работающие платят сегодняшним пенсионерам.
В лучшем случае получить налоговый вычет.
а много ты туда СВОИХ средств перевел? и каким образом?
Сейчас дыры в триллионы, а вы снять ...
Нет, конечно. Законом "О страховых пенсиях" 400-ФЗ предусмотрено лишь перечисление страховых взносов, и нет ни одного пункта о причинах возврата... (даже смерть досрочная не является причиной для возврата...)
Все отчисления идут в общий Пенсионный фонд, они обезличиваются... и выплаты производятся как из общего котла ( то есть единого фонда)
Да, при начислении и перечислении взносов теоретически они отражаются на вашем индивидуальном виртуальном счёте (поскольку вы доступа к нему не имеете вообще...), но эти показатели нужны лишь для того, чтобы в последствии при выходе на пенсию, исчислить вам пенсию....
Нет. Это дело для того и задумано, чтобы до 65 лет никто эти деньги снять не мог.
Татьяна Хакимова(Молева)
Не до 65, а до 60.
это прикол? )))