Право социального обеспечения

при пересчете пенсии выбросили 14 лет трудового стажа(печать нечеткая, запись неточная), как можно это обжаловать

Вариант 1 (самый легкий) . Идем туда где работали и берем справку о том что работали там.
Вариант 2 (если того места работы уже нет) . Берем архивную справку и несем в ПФ.
Вариант 3. В принципе, этот вариант лучше всего, т. к. может получиться быстрее чем первые два. Обращаемся в суд с требованием включить в трудовой стаж исключенные периоды и пересчитать пенсию с момента назначения. А дальше уже представляем доказательства в суд - всякие справки, показания свидетелей, что-то еще, подтверждающее стаж. Можно ходатайствовать чтобы суд запросил архивную справку - точно быстрее придет.
Ирина Егина Клон Зс
Лучший ответ
А вы пробывали взять справку о работе в тот период, который у вас не приняли?
Nikoleta Danilisen
можете взять справку, что действительно работали там?
нет? через суд установить факт работы
Татьяна Люцер
Видимо записи сделаны в советские годы и организации сейчас такой нет, иначе был бы сделан запрос о подтверждении трудового стажа.
Как Вам советовали -надо найти свидетелей вашей работы-бывших сослуживцев и в суд обратиться.

с другой стороны странно, раньше учитывали эти 14 лет, а при пересчете перестали.
СТРАННО.
Лёха Сухов
Обратиться на прием в начальнику Управления Пенсионного фонда и объяснить ситуацию. Эти вопросы находятся в пределах полномочий комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Управления и решаются комиссионно путем вынесения соответствующего решения. Еще и не такое засчитывается. Не поможет, письмо в областное Отделение Пенсионного фонда, велика вероятность того, что обяжут вынести такое решение. В письме страстей всяких побольше, что мол работала в поте лица верой и правдой, а теперь не могу получить заслуженное, архивные документы утрачены не по моей вине, и в том же духе.
Принести справки из архива подтверждающие рабочий стаж
архивная справка и нет проблем. Дешевле чем в суд обращаться. Не надо гос. пошлину платить.
Elton Quliyev
Я думаю, восстановить запись через архив предприятия, сделавшего ее. Удачи!
Правильно подсказали насчет справки из архива, но ее надо приложить к письменному заявлению с просьбой произвести новый пересчет, согласно прилагаемой справки. В случае отказа обратится в суд с админ. иском.
Я подтверждала через суд. Быстрее всего.