Право социального обеспечения

Сколько времени хранятся документы в пенсионном фонде?

а) выплатные дела получателей страховой пенсии по старости, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - 40 лет начиная с года, следующего за годом прекращения выплаты соответствующей пенсии;

б) выплатные дела получателей страховой пенсии по инвалидности - 50 лет начиная с года, следующего за годом прекращения выплаты пенсии;

в) выплатные дела получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению по случаю потери кормильца - 30 лет начиная с года, следующего за годом прекращения выплаты соответствующей пенсии;

г) выплатные дела получателей пенсии из числа детей-инвалидов и инвалидов с детства (независимо от вида получаемой пенсии) - 40 лет начиная с года, следующего за годом прекращения выплаты пенсии.

4. Дела об отказе в назначении страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению хранятся 10 лет начиная с года, следующего за годом вынесения решения об отказе в назначении соответствующей пенсии.

Документы о выплате и доставке пенсий хранятся 10 лет начиная с года, следующего за годом их формирования.

Основания прекращения выплат.
• смерть пенсионера/объявление умершим/признание безвестно отсутствующим;
• утрата права на назначенную страховую пенсию и пр. (ст. 25 Закона N 400-ФЗ).

С момента прекращения выплаты пенсии, выплатное дело переходит в статус «закрытого»
«Закрытые» дела по истечению сроков хранения уничтожаются.

https://www.buhsoft.ru/article/952-tablitsa-sroki-hraneniya-dokumentov-v-2020-godu
Венера Коганбаева
Лучший ответ
Смотря какие
После смерти получателя пенсии ( через год,) пенсионное дело сдается в архив.
сроки сохранности архива документов после смерти?