Право социального обеспечения

Организация ликвидируется,я в декретном отпуске. В декабре 2009г получила пособия и все.Могу ли я подать в суд?

Во-первых при увольнии по ликвидации предприятия вам положено выходное пособие на общих основаниях. Во-вторых если вы уже получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% среднего заработка, то в случае ликвидации через соцзащиту вам должны будут платить эту же сумму (если все справки собрать правильно и вовремя) . В-третьих до момента увольнения, т. е. получения вами на руки трудовой книжки платить обязаны по месту работы.
Обратитесь за подробными разъяснениями в Фонд социального страхования по месту регистрации пр-ия (пособия платит ФСС, работодатель просто посредник) . Там вам конкретнее скажут куда обращаться и какие справки собирать.
Сергей Козырев
Лучший ответ
В суд подать можно, но вас включат во 2 очередь и получите или нет, не знаю. Совет, пусть вас увольняют в связи с ликвидацией, встаньте на учет в органы социальной защиты и ежемесячно будете получать пособие. За то время, что не получали пособие напишете заявление конкурсному управляющему с просьбой выплатить пособие, отдавайте обязательно под роспись. Если не выплатит, то можно пожаловаться в Трудовую инспекцию или прокуратуру. Но может пойдет навстречу и выплатит сам. Удачи
Е.е. Sk.
В суд можете подать, вопрос в другом что и с кого взыскивать? Суд вам взыщет ваше пособие на бумаге а реальных денег вы не "догоните". Так что воспользуйтесь советом Дины К
Тарас Матяш
а на что подать и зачем?
Проще обратиться в органы соцзащита и там получать положенные деньги на ребенка
В суд может подать каждый.
Нужно подать новые документы в управление социальной защиты о продлении выплаты пособия до 1,5 лет.
Юлия Клочкова