Право социального обеспечения

Как получить оплату декретного отпуска по свое полной зарплате, если официальная часть только 4800 руб.?

Дайте пожалуйста дельный совет. Я планирую уйти в декретный отпуск через год. Моя официальная зарплата 4800 руб. Соответственно декретные я и буду получать из расчета этой мизерной зарплаты. Могу ли я сама лично платить все налоги со своей полно зп, чтобы потом и получать нормальные декретные а потом и нормальную пенсию? Могу ли я прийти в налоговую, например, объявить свою истинную зарплату и платить этот налог наличными а потом получать декретные из расчета своих 25 тысяч условно?
Никак.
Получите только с той з/пл, с которой производились отчисления страховых взносов и удержание НДФЛ. А з/пл, которую Вы получали "в конверте", т. е. так называемая "серая зарплата" - официально не существует.

Сами лично заплатить Вы можете только НДФЛ, если в налоговую инспекцию декларацию подадите, но тогда Вы подставите своего работодателя за уклонение от уплаты налогов и неисполнение обязанностей налогового агента.

А страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование (администратором является ПФР) и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (администратором является ФСС) Вы не сможете за себя уплатить, потому что Вы не можете являться страхователем в отношении себя. Для работающих граждан страхователем является работодатель. Для ИП, адвокатов и нотариусов страхователями являются они сами для себя. Причем, в ФСС страховаться они могут по желанию (там принцип добровольности - в отличие от медицинского и пенсионного страхования) - но пособия от ФСС, если застраховались на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, они получают из расчета МРОТ, а если добровольно не застраховались в ФСС - то вообще не получают.
А Вы не работодатель и не лицо, самостоятельно обеспечивающее себя работой - поэтому никак.

Если только докажете факт высокой з/пл - тогда как я уже говорил работодателю придется понести ответственность за уклонение и доплатить налоги и страховые взносы - тогда и пособие Вам назначат из этой зарплаты.
Валерий Недопека
Лучший ответ
Вы пока не поздно можете как то договорится с работодателем, что бы он начал выплачивать Вам зар. плату "по белому", а больше никак
Злата Линёва
вряд ли. ведь декретные вам будет выплачивать ваше руководство, а не налоговая.
Laura Laura