Право социального обеспечения
ИП и декретный отпуск
У меня оформлено ИП Я собираюсь в декретный отпуск по уходу за ребенком Подскажите пожалуйста 1. какие мне положены выплаты и кто их осуществляет? 2.Какие мне предоставить документы и куда?
Не совсем так. С 1 января 2010 года закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 действует в новой редакции.
Соответственно, Ольга частично права: Если добровольно регистрировались в ФСС, то пособие будет платить соцстрах.
Ежемесячное пособие будет не 40% от дохода, а от заработка, который для "доброрвольщиков" принимается равным МРОТ (4330 руб. в настоящее время) . При этом размер ежемесячного пособия не может быть ниже минимального, установленного законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 ( в настоящее время 2060, 41 руб. / мес. )
Пособие по беременности и родам тоже исчисляется, исходя из МРОТ (на 140 дней получается приблизительно 20 000 рублей)
Единовременное пособие при рождении - 10988,85 руб.
Если взносы не платили, то пособие по беременности и родам не положено.
будет платить соцзащита: Единовременное пособие при рождении - 10988,85 руб. и ежемесячное по уходу -2060, 41 руб. / мес.
Если вы не менее полугода платили взносы в ФСС, то вам будет оплачиваться и б/лист по БиР, и отпуск по уходу за ребенокм до 1,5 лет - 40% от среднего заработка, и единовременное пособие на рождение через ФСС.
Если вы взносы не платили, значит будете получать единовременное пособие на рождение и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как неработающая, в органах соцзащиты по месту жительства.