Право социального обеспечения
Какие документы нужны для оформления декретного отпуска
Подскажите какие документы нужны для оформления декретного отпуска и в каком размере сейчас начисляют дородовые и прочие пособия по беременности, родам и уходу за ребёнком до 3-х лет? Я стою на учете в Центре занятости (Украина) с февраля 2010 года. Уволена с последнего места работы по согдасованию сторон (п.1 ст.36).
для оформления отпуска достаточно справки от врача о вашей беременности и вашего заявления.
насчёт размера пособий: в любой поисковой машине типа рамблер, яндекс или гугл, наберите:
пособия по беременности и родам украина
и получите кучу ссылок...
пособия по беременности и родам украина
и получите кучу ссылок...
это российский сайт, а вы спрашиваете про соц. обеспечение Украины. Вряд ли тут есть такие знатоки. Как у вас называются бывшие собесы? Вам лучше обратиться за консультацией туда. Унас в РФ вы, уволившись по соглашению сторон при беременности, никаких дородовых выплат не получили бы.
никакой больничный не выдается безработным, будет только пособие при рождении и по уходу, это в РФ
декретный отпуск это и есть отпуск по беременности и родам. Оформляется на основании больничного листа, который Вам выдается в женской консультации, писать заявление не нужно, это простой больничный. А вот когда срок его действия истечет (140 дней .70 до и 70 после) , то Вы пишите заявление в ОК на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, а когда и этот срок истечет, то по мере необходимости пишите еще одно заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Рассчитывается б/л по беременности и родам так же как и все остальные больничные листы, с одним условием, выплачивается не зависимо от стажа 100%.