Право социального обеспечения

Какие документы нужны для оформление мат. капитала? Гражданство детей нужно предоставлять при оформлении?

Bahtiyor Ismanov
Вместе с заявлением предоставить документы:

* паспорт матери (отца – единственного родителя или усыновителя) ;
* свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении) ;
* вкладыш в свидетельство о рождении ребёнка, либо паспорта родителей, в который имеются отметки паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка.
Ольга Вакорина
Лучший ответ
5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке) :
удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, а также лиц, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящих Правил;
удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;
подтверждающих рождение (усыновление) детей;
подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил;
подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) , объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) , лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 3 настоящих Правил, их законных представителей или доверенных лиц.
Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, представляют заявление о месте своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 30.12.2006г. N 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (вместе с "Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал")(ред. от 22.09.2008г.) )

Подтверждать гражданство требуется в случае, если ребенок родился до 01.07.2002г. (даты вступления в силу закона о гражданстве) , либо если ребенок родился после указанной даты, но не указано гражданство одного из родителей, отец является гражданином иностранного государства, либо в графе "Отец" стоит прочерк. Если в свидетельстве о гражданстве оба родителя граждане России, то подтверждать гражданство ребенка не требуется.
Дима Бяков
Для оформления ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ ( СЕМЕЙНЫЙ ) КАПИТАЛ нужно предоставить КОПИИ +ОРИГИНАЛЫ следующих документов:
1. Страховые свидетельства пенсионного страхования ( СНИЛС) матери и последнего ребенка ( оформляется в пенсионном отделе) .
2. паспорт матери ( страницы: ФИО, прописка, дети - если вписаны)
3. свидетельства о рождении всех детей
4. Если у какого-либо из детей в свид-ве о рождении фамилия матери не совпадает с нынешней ( по паспорту) :
- документы, подтверждающие родство ребенка с матерью ( свидет-во о заключении брака, о разводе и т. п. )
После сбора всех документов МАМА заполняет бланк-заявление ( обязательно указывает индекс, место жительства по прописке, место фактического пребывания, контактный телефон) .
Забирает сертификат опять только МАМА.
**
***malya ***