Право социального обеспечения
Какие документы нужны для оформления пенсии? .
Знакомой нужно оформлять пенсию. как это правильно делать и какой нужен пакет документов ?
Необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства, но не ранее, чем за месяц до наступления права на пенсию (достижения пенсионного возраста) .
2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости) , должны быть приложены документы:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
о нетрудоспособных членах семьи;
подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
об изменении фамилии, имени, отчества;
об установлении инвалидности.
(Постановление Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002г. "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
(ред. от 12.03.2010г.))
о нетрудоспособных членах семьи;
об изменении фамилии, имени, отчества;
об установлении инвалидности.
(ред. от 12.03.2010г.))
Аня Бойко
А вместо Свидетельства о рождении детей, копия заверенная не пойдет?
Если пенсию оформляют по месту работы, ничего не надо. Если оформляет сама, необходимо обратиться в пенсионный отдел по месту регистрации (проживание) . Потребуется трудовая книжка (копия) , справки о зарплате - если будет выбирать определенные 5лет (с высокой з/пл) , необходимы документы с этой работы - название предприятия, выписки из ведомостей на з. пл. (за 60мес.) , все на официальных бланках с печатями организации. Если эта работа была в другой местности, надо делать запрос. Если пенсия оформляется по последнему месту работы, надо взять данные там.
В пенсионном отделе дадут бланки, их надо заполнить, там все объяснят. Всю информацию дают по предъявлении паспорта.
Нужны следующие документы и их копии:
карточку пенс. страхования
паспорт
трудовую книжку
документы об образовании
свид-ва о рождении детей
Документы на назначение пенсии подаются ровно за 1 месяц до наступления пенсионного возраста, но лучше пойти в ПФ на консультацию заранее, за полгода - работник ПФ просмотрит трудовую книжку, очень часто находят в них неточности, которые требуют подтверждения справками, а на собирание справок требуется время. Нередко нужны справки о зарплате за определённый период.
карточку пенс. страхования
паспорт
трудовую книжку
документы об образовании
свид-ва о рождении детей
Светлана Бодина
Олеся, а зачем нужны св-ва о рождении детей, если дети уже сами родители?
Елена Куканова
А документы об образовании зачем? Учеба-то в стаж не засчитывается!
Александр Пилюгин
Лично я потратила на сбор разных справок более двух месяцев. Хорошо, что пошла в Пенсионный Фонд заранее. Они в трудовой книжке придираются к каждой букве. Пришлось писать запросы даже в Белоруссию (я там раньше жила и работала, а сейчас в Новокузнецке Кемеровско
Александр Пилюгин
Лично я потратила на сбор разных справок более двух месяцев. Хорошо, что пошла в Пенсионный Фонд заранее. Они в трудовой книжке придираются к каждой букве - то название организации неправильно написали, то печать нечеткая... Пришлось писать запросы даже в Белоруссию (я там раньше жила и работала, а сейчас в Новокузнецке Кемеровской области). И не забудьте со всех документов, которые нужны сделать заранее ксерокопии. Иначе прийдется бегать искать, где бы их сделать. У нас в ПФ не делают, требуют приносить готовые.
Трудовая книжка, справка с места жительства, полис пенсионный.
Светлана Бодина
тогда почему советуют за полгода начать оформлять? кроме этих документов больше никаких справок не нужно будет? например со старых мест работы...
Заявление, копия трудовой книжки, страховое пенсионное свидетельство, а так же соответствующие документы с последнего места работы, дающие право на получение определенного вида пенсии...
Светлана Бодина
я спросила "КАКОЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ" , Вы не ответили на вопрос. Слово "СООТВЕТСТВУЮЩИЕ" меня не устраивает. Отвечайте на вопрос полностью, а не так... для балла. или так и пишите, что за ним