Право социального обеспечения

какие документы нужны для оформления " уход за престарелым " и какая сумма будет доплачиваться

Осуществлять уход с компенсационной выплатой можно за лицами, достигшими 80-летнего возраста, инвалидами 1-й группы и детьми-инвалидами до 18 лет. Имеют право осуществлять его лица достигшие 16 лет, не работающие, не являющиеся предпринимателями, пенсионерами и не состоящие на учете в органах занятости. Ее сумма составляет 1200 рублей ежемесячно, выплачивается к пенсии лица, за которым осуществляется уход.
Для оформления выплаты требуются следующие документы:
паспорт лица, осуществляющего уход;
заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;
трудовая книжка лица, осуществляющего уход;
паспорт лица, за которым будет осуществляться уход;
справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
справка врачебно - трудовой экспертной комиссии об установлении I группы инвалидности; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода.
Николай Ахметов
Лучший ответ
Во-первых заявление от самого престарелого в ПФ РФ или в ЦСО.
Rasa <<<<<<<
если имеется ввиду компенсация по уходу за нетрудоспособным, тогда необходимо заявление пенсионера в ПФР, признание его нуждающимся в уходе: например справка от врача (после 80 лет этого не требуется) , лицо получающее компенсацию по уходу не должно работать и не иметь доходов (в т. ч. и пенсиии) , не состоять на учете в службе занятости...