Право социального обеспечения

Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд.. в связи с тем, что пенсия не дотягивает даже до прожиточного минимума...

Это в Собес заявление надо писать...
Nurlan Moldobaev
Лучший ответ
а вы из России??
А по какой причине?
Можно пол-жизни провести на лагерной шконке,
а потом ещё и набраться наглости и требовать пензию, как у людей.
ПФ Вам начислил что положено по Закону.
На тот случай, если размер пенсии меньше прожиточ. минимума, Законом предусмотрены доплаты до прожиточ. минимума.
-------
Сайт ПФР:
Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера
Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.
...
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/soc_doplata/
там же есть и таблица:
Прожиточный минимум в субъекте РФ на 2018 год
можете посмотреть.
Социальная доплата к пенсии – доплата к пенсии до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемая всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже его величины.

Социальная доплата бывает двух видов: федеральная либо региональная.

Федеральная доплата устанавливается, если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже федерального прожиточного минимума. Она выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации.

Региональная доплата устанавливается, если пенсионер проживает в субъекте Российской Федерации, где прожиточный минимум пенсионера выше федерального. Она выплачивается органами социальной защиты населения региона.

Для получения социальной доплаты тем, кто вышел на пенсию до 1 января 2010 года, ничего делать не надо – ПФР совместно с органами соцзащиты рассчитали сумму соцдоплаты. Тем, кто выходит на пенсию после 1 января 2010 года, соцдоплата устанавливается одновременно с назначением пенсии по заявлению гражданина.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_slov/
Эльдар Алиев
Что заработал, то и получи.
Обратись в соцзащита и они доплатят до прожиточного минимума. Ты что училка?
Илья Борщук
Попробуй. Только - обоснуй всё. Будет интересно.
Atlant Best
Конечно можете, это право гарантированно вам Конституцией.
Что вы хлопаете ушами.. Должна быть доплата до прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе.. Пишите заявление..
а пенсионный фонд то при чем что вы не заработали себе пенсию. если уж на кого подавать то на саму себя что так работала
Денис Муравьев
зачем в суд надо в ПФ написать заявление. По закону только после написания заявления идет доплата до прожиточного минимума
На
Натали
Подать то можете.
На какие законы ссылаться будете, и какими документами убеждать суд.
Dima Xxx