С 1 января 2010 года изменен порядок пенсионного обеспечения граждан, признанных инвалидами. Назначение трудовой пенсии по инвалидности производиться исходя из группы инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК/(Т х К) + Б, где
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) , учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;
Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. При назначении пенсии в 2010 году он составляет 192 месяца;
К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.
Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности ( Б) для инвалидов 2-й группы с двумя иждивенцами составляет – 4 270 рублей в месяц
Подробнее можете посмотреть на сайте Пенсионного фонда РФ
Право социального обеспечения
Вчера получила 2 группу IIстепени инвалидности. А какой размер пенсии в этом случае, с учетом того, что
Если вы в Москве - более-менее. В провинции - вообще завал.
блин, и мне не сказали.. сказали только что теперь выплата вместо 596 р. (по 3-й 1-ой ст. ) будет 913 р с копейками по 2-ой второй степени. . А вообще с января степени отменили, теперь просто вторая группа и всё
В Москве Лужок доплачивает, а так смотрите пред.