Если Вы имеете ввиду выход на досрочную пенсию, то да. Но при одновременном выполнении двух основных условий!
1. Наименование образовательного учреждения должно быть поименовано в Списках № 781.
2. С 01.09.2000 г. необходимо выполнение учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы.
Т. е если Вы, например, преподаватель в высшем учебном заведении - то права на досрочную пенсию не имеете, даже если работали на ставку, т. к. высшие учреждения не поименованы в этом Списке.
Право социального обеспечения
Существуют ли льготы для выхода на пенсию, если стаж работы преподавателем составляет 30 лет?
Какие льготы? Сестра в школе 32 года, пенсия 2700рубл
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста
лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста. Таким образом необходимы следующие условия:
наличие не менее 25 лет стажа на соответствующих видах работ,
работа в определенных должностях и учреждениях, структурных подразделениях, предусмотренных соответствующими Списком и Правилами;
работа в государственных и муниципальных учреждениях для детей. Но здесь следует отметить, что Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что судам при рассмотрение дел следует руководствоваться следующим: до установления соответствующего правового механизма педагогическая, деятельность подлежит включению в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости независимо от того, в чьем ведении находились учреждения, где работал истец, и кому принадлежало закрепленное за ними имущество - государству, муниципальному образованию, акционерному обществу и пр. , поскольку это само по себе не предопределяет различий в условиях и характере профессиональной деятельности названных работников и не свидетельствует о существовании таких различий.