Моя мать пропахала много лет на скорой, в медицине катастроф (это когда вылет в места катастроф на вертолете) , работала медсестрой в психиатрической больнице. Ей учли только 7 лет стажа из всех 30-ти и назначили пенсию 6 тыс.
Как восстановить её права на большую пенсию, чтобы учли стаж как полагается и отсудить у пенс фонда неоплаченную сумму?
Право социального обеспечения
У моей матери минимальная пенсия, всего 6 тыс. Хотя у неё 30 лет стажа, был стаж на Севере и в медицине.
Сначала выясните причину по которой не учтен стаж. Если это какие то недочеты в трудовой книжке, то можно подтвердить архивными справками, а вот если предприятие или архив не смогли подтвердить то нужно смотреть причины не подтверждения и возможно искать свидетелей или в суд. Можете сразу обратиться в суд. Но размер пенсии зависит еще и от з/пл. При назначении пенсии ей должны были разъяснить какие необходимо предоставить документы дополнительно и дать 3-х месячный срок на сбор этих документов.
этим надо заниматься. поищите в вашем городе юристов, которые специализируются на пенсиях.
вариант: отделение любой партии, типа ер, кпрф, лдпр, ср, яблоко. там вам помогут бесплатно
подавать в суд.. . но - изначально искать подобные решения в поисковиках, либо - юрист.. . я занимаюсь первой версий.. . у меня ваще 38, зашшытали 28 и минималка.. . сЦуки
Почему не учтен стаж знаете только вы с мамой. Она работала в государственных организациях. Поэтому нам даже гадать не о чем. Неправильное оформление? С документами идите на прием к юристу.
моя мама пропахала 40 лет акушеркой родильного зала.. .
И ЧТО?!.. пенсию имела "копейки"...ей доплачивали до прож. минимума.... я обращалась в ПФ - стаж правильно, просто зарплаты были очень маленькие...
Почему учли только 7 лет? Есть у нее трудовая ?
ПФ должен был объяснить, почему не зачтен стаж. Направьте обращение почтой или по интернету с просьбой разъяснить, чем мотивирован отказ в учете стажа и исходя из чего рассчитан размер пенсии. Вам ответят письменно, вот с этим ответом уже можно что-то делать - идти в прокуратуру или суд.
Какая зарплата - такая и пенсия!
Скорее всего, ей не засчитали стаж до проведения проверки. Т. е. мед. и северный периоды проверяются, т. к. они дают право на льготную пенсию. После проверки, в случае подтверждения данных, производится перерасчет и ей доплатят с даты обращения. Также, размер пенсии ещё зависит от заработка, нужно подать справку о заработке за 60 месяцев.