Эти люди, в свою очередь, делятся на несколько категорий. Основные:
1. Ликвидаторы последствий аварии.
2. Пострадавшие от воздействия радиации.
3. Проживающие с правом на отселение в зонах, подвергшимся загрязнению.
4. Проживающие в зонах с льготным социально-экономическим статусом.
Регулируется Законом РФ № 1244-1 от 15.05.1991.
Для разных категорий - есть разные льготы.
Для ликвидаторов - помимо ежемесячных выплат по возмещению вреда здоровью, дополнительный оплачиваемый отпуск, путевки на сан-кур лечение, лекарства.
Для проживающих и работающих в зонах, подвергшихся воздействию радиации - право досрочного выхода на пенсию, пособие по временной нетрудоспособностивыплачивается в размере 100% среднего заработка независимо от страхового стажа и без ограничения максимальным размером, пособие по уходу за ребенком выплачивается не до 1,5, а до 3 лет и в двойном размере. Компенсации различные на лекарства, питание и приобретение товаров народного потребления и т. п.
В почту сбросил Закон. Можете сами посмотреть, какие льготы для какой категории
Право социального обеспечения
Какие льготы сегодня имеют люди, подвергшиеся воздействию радиации от Чернобыльской АЭС?
Для ликвидаторов возмещение вреда здоровью не предусмотрено. Только для инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС. Путевки, проезд, ДЛО входят в набор соц. услуг, т. н. "соцпакет" т. е. от них можно отказаться и получать в виде денежной компенсации. Компенсация на приобретение продовольственных товаров, а не народного потребления.
кроме перечисленных, в эту категорию входят:
-получившие (перенесшие) лучевую болезнь,
-инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС
-эвакуированные из зоны отчуждения
-эвауированные, добровольно выехавшие из зоны отселения.
Льгот немало, читайте 1244-1 закон.
-инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС
-эвакуированные из зоны отчуждения
Льгот немало, читайте 1244-1 закон.