Право социального обеспечения

Подскажите какие льготы на оплату ЖКХ имеют инвалиды

1,2,3 группы с указанием закона. зависит ли это от региона .слышал что инвалиды имеют льготы 50 процентов за какуюто площадь. если у меня площадь 50 или 70 метров то сколько платить и сколько возвращают подскажите пожалста
С*
Светланка *_*
Льготники имеют права на 50% оплаты. Например. 1-я квартира. Вы там прописаны один. Без льгот вы платите за нее 4 тыс. С льготой вы оплачиваете 2 тыс. Если в квартире прописаны вы и ваша жена. То льгота будет распространятся только на вас и будете экономить на коммуналке 1 тыс. руб. На счет возврата я не знаю. Мне не чего не возвращают по льготе.
Ксения Дубовец
Лучший ответ
Светланка *_* подскажите пожалста название закона и его номер и как это считается
на какие услуги считается льгота и субсидии...
Обращается инвалид с справкой МСЭ и заявлением в уполном. орган, может в МФЦ может в отдел субсидий. орг. соцзащиты (не знаем где именно у вас в населенном пункте этим занимаются) для оформления льготы по ст. 17 Закона об инвалидах.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/
По закону предоставляется компенсация из федерал. бюджета, т. е инвалид платит полностью, но ему перечисляют компенсацию.
Исключение- Москва, где льгота в виде скидки, т. е прямо в платеж. документе устанавливается скидка, соотв. компенсацию не начисляют.
Льгота в пределах нормативов, об этом четко в ст. 17 Закона.
И не "за площадь" инвалиды имеют какие-то льготы. а за коммун. услуги, среди которых только отопление рассчитыв. с учетом общей площади жилого помещения, остальные комм. услуги по счетчикам или нормативу с проживающего при их отсутствии. вывоз мусора по новым правилам с проживающего (зарегенного).
Льготу за содержание и техобслуживание, которая как раз от общ. площади жилого помещения рассчитывается, собственники не имеют, имеют только наниматели по дог. соцнайма, они же и за наем имеют льготу.
Собственникам жилых помещений инв. 1 и 2 гр- по капремонту в пределах норматива компенсация.
Giorgi Giorgi
В соответствии со ст. 160 ЖК РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и ком. услуг предоставляются при отсутствии задолженности по оплате жилых помещений и ком. услуг. Согласно ч. 13 ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:
– платы за наем и за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов
– платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда
– платы за ком. услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых ком. услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за ком. услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления ком. услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке
– оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива при проживании в домах, не имеющих центрального отопления
----------------------------------------------------------
продолжении в комментариях....
Ольга Цапко
Ольга Цапко п. 13 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и ком. услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901, определяет, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% оплаты жилья в домах государственного, муниципального, общественного жилищного фонда, оплаты ком. услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
181 ФЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Существует еще много местных (региональных) постановлений по этому вопросу. Занимается этим Социальная защита населения. Возможно вы подпадаете и под 761 ПП.
Кратко смотреть https://ozhkh.ru/kommunalnye-uslugi/subsidii-po-zhkh-dlya-invalidov