Право социального обеспечения
Льготы по оплате электроэнергии в Москве
Какими нормативными актами регламентируется льгота инвалиду по оплате электроэнергии, если он проживает в Московском общежитии коридорного типа?Как реализуется эта льгота-деньгами или в размере 50% от тарифа?
А общежитие кому принадлежит? Независимо от места проживания, согласно ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) , а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за электроснабжение. Таким образом, указанные нормативные акты регламентируют реализацию права на 50-% скидку на электроэнергию. В настоящее время льгота предоставляется в денежной форме.
Наталья Бигтагирова
Наташа, спасибо!!! Общежитие муниципальное (см. вопрос), если Вы в курсе, то как эта льгота предоставляется в денежной форме?Что и куда нужно предоставить?До апреля ГУП ДЭЗ выставлял счета с 50% скидкой по тарифу.
50% от счета.
Ни в какой ни в денежной форме.
В Мосэнерго несите МСЭ и пенсионное, там внесут пометку в ваш лицевой счет плательщика и все дела.
Ни в какой ни в денежной форме.
Алёнка Зайцева
Уже второй год по всей стране идет перед на денежную форму компенсации. В настоящее время льготы по оплате ЖКУ предоставляются в денежной форме.
Наталья Бигтагирова
Дело в том,что лицевого счета у жильца в Мосэнерго нет.Счет есть у ГУП ДЭЗ, а они раскидывают сами выставленную сумму между жильцами общежития.
Кто установил 70 кв/час? Что это за норма, а почему не 700 килловат?
Елена Калугина
Это, что бы жизнь мёдом не казалась
с 1января 2016г льготы изменены. Для трехтарифного счетчика сумма льгот рассчитывается как, 50% от норматива в 70квт по пиковому показателю.
Другими словами. Платите по полной за весь свет, минусуя (35квт х 3.91руб) 136.85руб. и все. Расчеты предоставлены для квартир с электроплитами.
А если квартира с газовой плитой (думаю, в Москве таких большинство) и льготник живет не один, то норматив составляет всего 45 кВт! Приблизительно холодильник и лампочка за месяц! Льгота 45 кВт х 5.58руб. / 2 = 125,55 руб.
Этот норматив по Москве был принят более 20-ти лет назад, в 1994году! Постановление Правительства Москвы от 20.12.1994 N 1161 О переходе ко второму этапу реформы системы оплаты жилищно - коммунальных услуг.
http://www.bestpravo.ru/moskva/jb-normy/f4n.htm
информация сильно устарела