Право социального обеспечения

Льготы на оплату ком. услуг за квартиру, находящуюся в собственности НЕ пенсионера, НО в которой прописан пенсионер?

Пенсионер по старости, не по инвалидности. Ранее он был собственником, получал субсидию. Теперь собственник сменился, но пенсионер там по прежнему прописан. Будут ли льготу на оплату ЖКХ?
Согласно Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» , право на субсидию имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого
дома) .

В случае, если пенсионер не относится ни к одной из вышеперечисленных категорий граждан, имеющим право на субсидию, предоставить субсидию не представляется возможным.

Надо было думать, прежде чем дарить квартиру.
Вот исходя из правил, он теперь договор найма с собственником должен заключить и предоставить его в центр начисления субсидий. в подтв. того. что он относится к категории граждан. кот. возможно предост. субсидии, и ему как нанимателю жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде будут субсидию начислять.

Это если он там единств. пост. прожив. и зарегеный.
А если не один. вместе с собственником, то собственник и подает заявление на субсидию, с учетом пост. прожив. членов семьи (пенсионера в том числе) , и всех совокупных доходов.
Виталий Чикризов
Лучший ответ
Необходимо оформить субсидию. Оформляется с учетом размера дохода.
Лена Ерофеева
Льгота для пенсионеров старше 70 лет за кап ремонт?