Инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) , а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Льгота на телефон - это льгота местного значения, т. е. действует только в тех регионах, где местные власти приняли соответствующее решение.
В ответе Ольги Виноградовой нет ни доли правды. Либо она мысли свои излагать не умеет.
Право социального обеспечения
Какие льготы по оплате коммунальных услуг имеют инвалиды с детства 2-ой группы
Наташа,
Виноградова права в той части,
что если ребенок-инвалид, то получ. 50% скидку вся семья- на всю квартиру.
А если взрослый уже, то только инвалид получает в своей части - по тем платежам, кот. рассчит. из кол-ва проживающих.
Так с папы и мамы за воду по полной будут брать, а с ставшего соверш. ребенка инвалида, кот. стал уже инвалидом с детства- половину.
А платежи, кот. с кв. метра (отопление) и электричество- 50%.
А содержание и техобслуживание - 100%, ибо законом не предусмотрено- тока платежи за комм. услуги, а сод. и техобслуживание- не комм. услуги.
Задолбались по этому посл. пункту инвалиды писать Медведеву и судиться.
Воз и ныне там.
Объясняют суды, что типо в ФЗ о защите инвалидов- имеется в виду оплата за жилое помещение- это плата за соцнайм- вот в муницип. квартирах и 50% за это.
И в законе не написано. что за содерж. и техобслуживание 50%, а тока- про оплату комм. услуг.
А внесите поправку в ФЗ, чтобы за содерж. и техобслуживание- пишут инвалиды Медведеву президенту- - мол, вы - президент, и можете иницировать- у вас есть конституционное право.
Не ответил ничего президент Медведев... .
Виноградова права в той части,
Воз и ныне там.
Если инвалиду нет 18, то льгота 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг на всю квартиру. Если он старше и является собственником квартиры, ситуация та же. Если не собственник - то льгота будет распространяться только на его долю в жилье. Грубо говоря, от своей 1/2 или 1/3 он будет платить половину, а на остальных проживающих плата за ЖКУ будет начисляться в полном объеме. Судя по тому, что у инвалида есть группа, ему уже больше 18 (до этого возраста идет просто "инвалид детства"). Еще 50% скидка на оплату городского телефона, но только абонентской платы, к междугородным разговорам это не относится.
точно таки же как и всех инвалидов.