Право социального обеспечения
Оплата коммунальных услуг инвалидом
Оформили отцу инвалидность (1 группа), подали документы в соцзащиту на получение льгот, в т. ч. копии квитанций за коммунальные услуги за последние 3 месяца. Как будут начислять оплату за коммунальные услуги, если сумма за каждый месяц разная? Или нужно носить квитации к ним каждые 3 месяца?
В соцзащите есть отдел по субсидиям. Никакие квитанции по оплате не нужны. Принесите личные документы, справку с места регистрации, справку об инвалидности с МСЭ, СНИЛС, пенсионное и тд. Вам оформят документы на получение компенсации по оплате коммуналки инвалиду. Деньги будут перечисляться вместе с пенсией по факту оплаты .
в каждом городе (регионе) установлена конкретная сумма " льгота по ЖКХ" -- она как-то корректируется по подорожанию услуг, Начисляется вместе с пенсией, отдельной суммой, носит "заявительный характер", начисляется ТОЛЬКО на самого инвалида .Я получала в прошлом году сначала 799р, затем 900 с чем-то, в декабре 1100(или вроде того- лень квитки искать) - Питер, 2 гр. инв.
К ответу Дениса добавить нечего, я тоже ничего не подтверждаю, ЖКХ сами дают данные для соцзащиты
В Москве занимается этим отдел жилищных субсидий в муниципалитете. К ним поступают данные о начисленных суммах и только после этого переводят соответсвующую сумму на счет в банке.
Для перечисления субсидий надо 1 раз в полгода писать заявление с приложением документов на квартиру и справок о зарплате, проживающих в квартире
Гений Стильно
Здесь разговор не о субсидии, а о компенсации расходов по оплате коммуналки инвалиду. Там все по-другому. Оформляется один раз.
они перечисляют определенную сумму... дают на 6 месяцев... потом надо подтверждать... а коммуналка так и будет приходить в таком же объеме... а субсидию они либо на книжку перечисляют, либо на карточку.. это субсидия... а ему еще положены льготы, как инвалиду.. это уже в УК... но льготы там только на самого инвалида...
не знаю как у вас, а в нашем регионе соц. защита получает сведения о размере вашей платы за ЖКХ от управляющих компаний (или КРЦ) и по этим данным производит расчет и начисление выплат
вроде соц. защита должна перечислять опр. сумму денег, примерно, как с субсидией, а подтверждать да, надо.