С 1 января 2005 в соответствии с ФЗ № 122 многие льготы инвалидам были заменены деньгами. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам состоит из денежных средств, предоставляемых в замен льгот и набора социальных услуг (который предоставляется либо в натуральной форме, либо денежной) . Набор соц. услуг включается в себя 1. обеспечение лекарственными средствами, 2. проезд к месту лечения и обратно, а также проезд на пригородном ж/д транспорте, 3. сан-курортное лечение. Размер ЕДВ различается в зависимости от группы инвалидности. ЕДВ оформляется в ПФ.
Инвалиды всех групп имеют право на льготу по оплате жилья в размере 50% (ЕДК) . С 2010 года данная льгота также предоставляется деньгами - вы оплачиваете счет за услуги ЖКХ полностью, а на ваш счет в банке поступает компенсация. Данная льгота оформляется в органах соц. защиты.
ЕДВ и ЕДК - две самостятельные выплаты, никак между собой не связаны, одна выплата не является частью другой.
Но, если вы будете оформлять в ПФ социальную доплату к пенсии (или материальную помощь в соц. защите) , при подсчете вашего дохода будут учитывать: и пенсию, и ЕДВ, и ЕДК.
Право социального обеспечения
что входит в ЕДВ? входит ли в нее деньги за проезд и деньги на оплату коммунальных услуг или эти деньги выплачиваются от
В ЕДВ входит социальный пакет. Но деньги на проезд на городском транспорте и компенсация на оплату ЖКХ туда не входят.
что за едв. По чем едв?
Александра Шевченко (Калинина)
ежемесячная денежная выплата при инвалидности
Входит ли в ЕДВ оплата за проездной ?
Я тоже не понял нифига, сказали сходить в мфц едв оформить как инвалиду. Пошел отменили пенсионное едв, назначили федеральное. Про нсу ничего не сказали.. теперь на изменах весь мне таблетки важнее по трем заболиваниям пожизнено прописаны в санаторий на реабилитацию мсэ определил.
60 лет инвалид 3 гр до 1 окт мне в пф сотрудник отменила некоторые выплаты, я хотела оставить льготу на санаторно-курортное лечение, а мне эту льготу отменили, а оставили лекарства, а я этой льготой не пользуюсь.. Что делать если я узнала об этом только на 1 января 2019