Право социального обеспечения

Если назначена пенсия по утере кормильца на ребеночка назначают ли пенсию по утере трудоспособности опекуну, родителю?

Если ребенку, которому выплачивается пенсия по случаю потери кормильца, еще нет 14-ти лет и родитель не работает, то он/она может обращаться за назначением пенсии по случаю потери кормильца как лицо, осуществляющее лицо.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке) . Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают... .
Елена Бондаренко
Лучший ответ
При потере трудоспособности назначают группу инвалидности. Разве это связано с пенсией по потере кормильца?