Право социального обеспечения

Какие документы требуются для изменения договора соц.найма? Если

умер ответственный квартиросъемщик, в квартире зарегистрированы его дочь и его брат, причем мать ребенка зарегистрирована в другом месте. Вопрос: Необходимо ли брать (сказал инспектор из депортамента жил.политики) выписку из домовой книги и фин.лиц.счет с места проживания матери? И если да, то что делать, если мать ребенка отказывается предоставить данные док-ты?
Социальный найм регулируется Жилищным кодексом!

Вам бы лучше в рубрику "Жилищное право", а не "Право социального обеспечения".

Статья 82 Жилищного кодекса:
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Необходимо обратить внимание на то, что в ст. 82 Кодекса говорится о согласии "остальных членов.. . семьи". Однако здесь подразумеваются только члены семьи, совместно проживающие в соответствующем жилом помещении. Иное толкование сделало бы применение данной нормы весьма затруднительным, поскольку вряд ли возможно точно определить весь круг членов семьи какого-либо лица.

Кроме того, необходимо учитывать и часть вторую пункта 2 статьи 672 Гражданского кодекса:
"По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении".

По совокупности этих норм Гражданского и Жилищного кодекса необходимо учитывать только тех членов семьи, которые проживали с умершим нанимателем.

Поэтому инспектор НЕ ПРАВ!
Артём Еньшин
Лучший ответ
Требуется свидетельство о смерти, заявление с подписями всех зарегистрированных на данной жилой площади о смене ответственного квартиросъёмщика в связи со смертью, выписку из домовой книги и финлиц. счёт. Тк мать прописана в другом месте от неё ничего не требуется.
Вам ответили правильно: нормы ст. 82 ЖК и нормы ст. 672 ГК - только те, кто проживал совместно!

А чиновник не прав! Напишите на него жалобу его начальнику!