Право социального обеспечения

Как получить соц. помощь от соц.защиты?

Я вдова, воспитываю одна ребенка.Прживаю и прописана с родителями-пенсионерами(1941 и 1949г.р.) Подаю документы на ежегодную одноразовую помощьв соц. защиту. В справке о составе семьи: я, ребенок, бабушка и дедушка ребенка. В соц. защите от меня требуют справки о доходах моих родителей. Но при чем здесь бабушка и дедушка. Имеют ли право работники соц. защиты требовать от меня справки о доходах моих родителей? По сути мы две семьи, прописанные по одному адресу. Вообще какие документы я должна им предоставить? Напишите пожалуйста.
Ваша семья - это вы и ваш ребенок. Если в соц. защите (либо в других гос. учреждениях) существуют какие-либо проблемы с оформлением пособий и льгот, то действуем следующим образом. 1. На имя начальника пишем заявление с описанием ситуации: "Я, ФИО, вдова. Одна воспитываю ребенка ФИО дата рождения. Прошу разъяснить, какие льготы мне положены и каков порядок их получения. Дата, подпись. " Заявление либо регистрируем, либо отправляем почтой заказным письмом. Ответ вам придет также в письменном виде. 2. Собираем все документы, указанные в ответе из соц. защиты. 3. Подаем заявление на оказание мат. помощи. 4. Если потребуют документы, не указанные в ответе (см. п. 1) и на этом основании откажут в выплате, то пишем заявление в Департамент соц. защиты вашего города с просьбой разобраться в данной ситуации. При письменном обращении никаких проблем у вас не возникнет.
В ЖЭКе действуем точно также: просите выдать вам справку о составе ВАШЕЙ семьи. Если будет отказ, требуйте распоряжение органов соц. защиты. Делайте с него ксерокопию. И отправляйтесь с жалобой в Департамент соц. защиты. Вообще, ЖЭК и органы соц. защиты – это не связанные между собой структуры. В заявлении намекните, что данное распоряжение незаконно, и вы будете обжаловать его в прокуратуре.
Юлия Пьянзина
Лучший ответ
Состав вашей семьи ваши родители, сын и вы. Вы подаете заявление на соцпомощь, а не ваш ребенок. Значит это ВАШИ родители, а не бабушка и дедушка.
Если фонд помощи у них ограниченный, а скорее всего так оно и есть, то при равных условиях в семьях они вынуждены учитывать и прочие обстоятельства.
Мария Лобода
Ну Вы же в составе семьи САМИ указываете бабушку и дедушку? Вот соцработники и считают совокупный доход заявленной ВАМИ семьи.
а вы попробуйте дать заявление в соцобеспечение
Лада Телеш