Право социального обеспечения

Я, Курбакова Елена Борисовна хотела бы попросить помощи у знающих людей

Дело в том,что 9 мая2010 года у меня умерла сестра,она была матерью одиночкой.У неё осталась несовершеннолетняя дочь инвалид детства,в данный момент я оформляю на неё опеку.Мы проживали все вместе в одной квартире. Вопрос такой: Какие льготы имеет опекаемый ребёнок инвалид Я услышала от знакомых о льготах на оплату жилья,обратилась в управление соцзащиты,ребёнок на инвалидности второй год,а об этой льгот мы не знали.Перерасчёт делать мне отказались и оформили льготу на меня(как на опекуна) и на племянницу.С нами в квартире проживает моя несовершеннолетняя дочь, я читала,что льгота на оплату жилья распространяется на всех членов семьи ребёнка инвалида.Имеет ли моя дочь право на эту же льготу Заранее спасибо.
Дети-инвалиды имеют право:

* на 50-процентную скидку при оплате за телефон;
* на такого же размера скидку за коммунальные услуги;
* на 50-процентное снижение оплаты за жилье (в пределах санитарной нормы) , в том числе и членам семей, проживающим совместно;
* право на бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей;
* право на бесплатный проезд на любом виде транспорта один раз в год к месту лечения и обратно ребенку и сопровождающему лицу;

ПРАВА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ИХ СЕМЕЙ И ЛЬГОТЫ,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ТАКИМ СЕМЬЯМ

* Пенсионные льготы
* Льготы по трудовому законодательству
* Жилищные льготы
* Транспортные льготы
* Воспитание и обучение детей-инвалидов
* Льготы по медицинскому, санаторно-курортному и протезно-ортопедическому обслуживанию
* Льготы по подоходному налогу
* Льготы для детей-инвалидов

Пенсионные льготы

Детям-инвалидам устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней. (Закон РФ “О государственных пенсиях”. Ст. 17, 21, 38, 113, 114, 115.)

Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, в размере 60% от минимального размера оплаты труда. (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551.)
Vladimir Karpaev
Лучший ответ
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) , а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

При наличии рекомендаций индивидуальной программы реабилитации дети-инвалиды обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями, средствами технической реабилитации, санаторно-курортными путевками.

По поводу льгот рекомендуею Вам обратиться в департамент образования области.
Ainagul Karimjanova
Льгота ребенку-инвалиду по оплате жилья - 50% на всю сумму не зависимо от прописанных.