Право социального обеспечения
Как начислить себе зарплату в ООО. Упрощенка 6%, какие налоги уплачиваются, какие взносы, отчисления и т. д.
Я единственный учредитель, директор. Больше никого
Ну, я думаю, Вы и без бухгалтера справитесь. Упрощенцы освобождены от обязанностей по ведению бухучета за исключением учета основных средств, а также кассовых и банковских операций.
В 2010 году налоги уплачиваются следующие:
1. Единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной систему налогообложения - 6% от всех видов доходов (выручка, поступающая наличными и на расчетный счет) .
2. НДФЛ (налог на доходы физических лиц) - 13% удерживаются из зарплаты.
3. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - 14%. уплачиваются в Пенсионный фонд.
4. Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (в зависимости от класса профессионального риска варьируются от 0,2% для I класса до 8,5% для XXXII класса) . Уплачиваются в Фонд социального страхования. - Согласно Федеральному закону "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 № 125-ФЗ.
На сумму страховых взносов, уплаченных на обязательное пенсионное страхование Вы можете уменьшить единый налог, но не более, чем на 50%.
Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД) , с 1 января 2010 г. являются плательщиками страховых взносов на обязательное социальное страхование. В то же время в этом году для них установлены особые льготные правила: "спецрежимники", как и ранее, исчисляют только пенсионные взносы в ПФР. Причем по льготному тарифу - 14%. А ставки страховых взносов в бюджеты ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС для них установлены в размере 0%, поэтому уплачивать взносы не нужно. Основание - п. 2 ч. 2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ. Это не касается страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - они уплачиваются в соответствии с другим законом - Закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 не касается отношений по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
С 2011 года придется платить существенно больше: с 2011 г. организации и предприниматели, применяющие УСН и ЕНВД, с вознаграждений физическим лицам будут исчислять страховые взносы по общим страховым тарифам, которые в совокупности составят 34% (ч. 2 ст. 12, ч. 1, 2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ от 24.07.2009).
Статья 12:
Применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1 процента;
4) территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3 процента
Соответственно, помимо, тех которые платились в 2010 году, добавляются ФСС - 2,9% и медстрах - 2,1% и 3%, а взносы в ПФР увеличиваются до 26%.
Вот, вкратце. Если что - можете написать в личку.
Статья 12:
Если Вы в единственном лице и нет бухгалтера, надо заключить с аудиторской иди другой фирмой договор на бухгалтерское обслуживание. Налог уплачиваете с выручки, :%, как сами пишете, взносы на обязательное пенсионное страхование. Зарплату как директору устанавливаете приказом, трудовым договором
В упращенке, со всего дохода вы выплачиваите государству 6%, а остальное можете себе на з/п.