Право социального обеспечения

сколько платят за второго ребёнка.. до полутора лет

Ferhat Abdalimow
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет:

Лицам, состоящим в трудовых отношениях (т. е. застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) , пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка (если ребенок второй - то удваивается) .
Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
Т. е. для работающих пособие по уходу за вторым ребенком 80% средней з/пл, но не менее 4120,82 руб. и не более 13833,33 руб.

Неработающие граждане получают ежемесячное пособие в органах соцзащиты по месту жительства:
в минимальном размере:
2060,41 руб. /мес. - по уходу за первым ребенком;
4120,82 руб. /мес. - по уходу за вторым и последующими детьми
Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
Галя Быкова
Лучший ответ
Ну это смотря какую его часть, вы собираетесь продавать, целиком конечно дороже выйдет...
Max Beck
4120, если от соцзащиты, или 40% от заработка, но не выше установленной суммы, не помню какой
2700 рублей я дам!
Али Дамир