Право социального обеспечения
Бабушка после инсульта,что делать
Держись. Тебе очень трудно, но что же делать? Должен же кто-то из всей вашей родни быть человеком? Возьми опекунство над бабушкой, будешь получать за нее пенсию. Попробуй найти сиделку хоть на полдня. Памперсы лежачим инвалидам дают бесплатно по рецепту врача. Лекарства тоже есть для инвалидов бесплатные. Поговори в поликлинике, с врачом участковым. Сходи в соцзащиту, там все объяснят. Сестра работает не сутками, может зайти когда свободна. А тетю и двоюродных братьев и сестер путь Бог рассудит. Крепись.
Значит так. У бабушки есть дочь. А стало быть, можно подать на алименты. Не хочет сама заниматься матерью - пусть платит. Так что оформляйте опекунство и действуйте.
По поводу ухода - существуют хосписы. Вполне возможно, что это оптимальный выход. Лучше заплатить им, и будет круглосуточный присмотр. Пенсии и алиментов должно хватить.
вам не позавидуешь, но тут требуются уточнения: бабушка на группе (если да, то на какой? ) если нет, то почему? дольше от этого уже нужно смотреть как вам оформлять в собесе за ней уход! отсюда может быть и отсрочка от армии и академ в универе. чтоб займов не было на лекарства и прочие средства - нужна группа-программа реабилитации инвалида, где указаны все необходимые средства (памперсы, матрасы противопролежневые и др)!
Ни в коем случае не отказывайся от доли, оформи опекунство над бабушкой, возьми академку?, будешь распоряжаться ее пенсией
В чем вопрос непонятно, сформулируй.
к сожалению сиделки много берут, а вам даже если не работать, и не учится, а оформлять пособие по уходу за инвалидом, не дня не проживете на такие деньги, которые платит государство, один выход нанимать сиделку.... ситуация тяжелая. ДЕРЖИТЕСЬ