Право социального обеспечения
У меня нет родителей,брат учится на 4 курсе военного училища на гос.обеспечений .Мне через месяц 16
Может ли он взять на меня опеку?Жилье есть.
1)вы можете получить эмансипацию (ст. 27 Гражданского Кодекса РФ) , скажете, это вам нужно, чтобы зарегистрировать ИП
2)в этом случае у вас будут почти все права совершеннолетнего гражданина, т. е. сможете совершать любые сделки и т. п.
если, конечно, вам это надо.
Нет, не может, так как он не имеет дохода, да и зачем? Поступай в училище или техникум, тебе будут платить социальную стипендию. Плюс пенсия. Получай специальность. Потом армия. А оттуда ты вернешься совершенно взрослым человеком. Высшее можно получить заочно. Удачи.
Зачем тебе в 16 лет опека от брата, который сам не имеет источников дохода, живи себе в своем жилье сам, крутись, ищи средства к существованию.
да
Нет, тк он сам находится на полном гособеспечении.
Нет, не может. У него нет дохода. Он сам на содержании государства. Да и как он будет тебя контролировать, если вы живёте отдельно друг от друга? Вот когда закончит и устроится на работу- тогда можно попробовать оформить попечительство.
Нет. Ваш брат сам находится на полном гособеспечении. А что бы быть опекуном, ему надо иметь такой источник доходов, что бы самому ему жить нормально и вас обеспечить .
Всё об опеке в тоненькой книжечке Семейный Кодекс РФ. При оформлении опеки на другое лицо (это делается через суд с участием гос. органов местного муниципалитета) учитываются интересы несовершеннолетнего, на чьем иждивении и под чьей опекой находился до сих пор, соблюдались ли интересы ребенка, как достойно исполнялись обязанности опекуна, какие отношения сложились между бывшим опекуном и подопечным, между несовершеннолетним и новым кандидатом в опекуны.
Требования к опекуну - совершеннолетний, дееспособный, имеющий возможность проживать совместно с опекаемым, т. е. обеспечивать постоянный контроль за его воспитанием и поведением. На старших курсах военных училищ, семейные курсанты могли раньше проживать в городе, вне пределов училища. Срочно пусть брат обращается к руководству училища за помощью и консультациями по этому вашему вопросу. Пиши в личку. Что знаю, постараюсь пояснить.
да. ему ведь есть 18
Приет Олег, насколько я владею информацией, то под опеку он взять может, если будет какая то справка о доходе, т. е для органов то опеки надо чтоб тебя обеспечить брат смог... А с другой стороны зачем тебе оформлять опеку? я вот тоже без родителей осталась когда мне не было еще 18,и я отказалась от опекуна и все... так же живу, получаю пенсию и все...