Право социального обеспечения
Какой именно стаж учитывается для расчета больничного?
Меня не касается,я работаю на одном предприятии 25 лет,мне платят 100%.А вот знакомая переехала в наш город,работает тут 4 года,получила больничный просто слезы,наверное 50%.Вот хочу выяснить не обманывают ли её.
Обманывают. 50% по больничному листу платиться в одном-единственном случае - с 11 дня б/листа по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении. В остальных случаях совсем другие цифры законом установлены.
Федеральный закон №255-фз от 29.12.2006 г. Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
Таким образом, страховой стаж работника - это периоды времени, в течение которых за него уплачивались страховые взносы и (или) налоги в ФСС России.
Обратите внимание! Для расчета пособий непрерывность страхового стажа не имеет никакого значения.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) назвал следующие периоды, которые следует включать в страховой стаж:
а) периоды работы по трудовому договору;
б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;
в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ) .
Больничный начисляется с учётом общего стажа работника: от 0 до 5-ти лет общего стажа 50%, от 5-ти до 8-ми лет - 75%, от 8-ми лет и более 100%. Если до приезда в ваш город у неё было место работы со стажем хотя бы год, ей положено пособие в размере 75% от среднего заработка за один день на больничном. Ключевое слово: общий стаж ( не стаж работы на одном предприятии, а всё время работы во всех местах)