Право социального обеспечения

зависит ли от стажа работы процент начисления по больничному по беременности и родам?

Если страховой стаж составляет менее шести месяцев, то в этом случае пособие по беременности и родам исчисляется не из фактического заработка работницы, а исходя из МРОТ (в наст. время 4330 руб. )

Если более шести месяцев - то 100% среднего заработка, но не более 34583,33 руб. за полный календарный месяц.

Статья 11 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ":

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Юлия Рогозина
Лучший ответ
Если страховой стаж менее 6 месяцев, то рассчитывается из 4 330 (МРОТ) , если больше, то 100%, но не более 34583,33.
нет, не зависит - оплата 100% от среднего заработка за последние 12 месяцев у данного работодателя.

например: вы работаете с 01.01.2009, у вас был отпуск 20 дней. з/п 10000. отпуск по Бир начался в феврале 2010.
расчет:
период февр2009-янв2010 - 365 дней .
з/п - 120000. 20 дней отпуск, значит в расч. периоде 345 дней.
120000:345=347,82руб - это ср. дневной заработок
Дальше: 347,82х140 дней больничного = 48695,65 руб. - это и есть пособие по БиР. Расчет довольно грубый, но это в качестве примера.