Право социального обеспечения
Вопрос о начислении пособия по беременности и родам
Несколько месяцев я была на больничном. Подскажите, эти дни будут приниматься в учет при расчете среднедневного заработка, т.е. заработанные деньги будут делить на них?
расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени
Статья 139. Исчисление средней заработной платы
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) , предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) .
Захар Трепов
Но мой главбух утверждает, что мне выгоднее работать, хотя стаж у меня 5 лет и получаю я 80% от оклада. Из этого я сдела вывод, что деньги начисленные за больничный не принимаются в расчет, а дни принимаются, соответственно размер среднедневного заработка уменьшается не в мою пользу. Рассудите, пожалуйста, нас!!!!
Нет. При расчете среднего заработка учитываются только начисления за труд (оплата труда, премиальные... ) Отпускные, пособия по нетрудоспособности и подарки в расчет среднего заработка в этом случае, к сожалению, не входят.
Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения) ;
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
...
Марина Столер
почему к сожалению, ведь они тоже исчисляются из средней зп, а размер больничного вообще ограничен, т.ч. при большой зарплате это выгоднее для работника получается