Право социального обеспечения
Пособия по беременности и родам
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на пособие по беременности и родам, если меня сократили в связи с распадом моей организации, при этом я была беременна уже три недели. 31 марта 2009года гинеколог поставил срок-5-6 недель. А 19 марта меня официально сократили. Имею ли я право на какие-либо выплаты?
"Сократили в связи с распадом организации". "Распад организации - это что такое?? ? Ликвидация?? ?
Женщины, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на получение пособия по беременности и родам согласно Закону № 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражан имеющим детей" (статьи 4, 6 и 8).
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":
II. Пособие по беременности и родам
9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
Пособие по беременности и родам в этом случае назначается и выплачивается органом социальной защиты по месту жительства. Только размер пособия копеечный: в 2010 году 412,08 руб. (статья 6 Закона № 81-ФЗ) .
А также органы соцзащиты выплачивают единовременное пособие при рождении ребенка - 10985,85 руб. и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до полутора лет) - 2060,41 руб. / месяц.
II. Пособие по беременности и родам
Имеете. Неработающим женщинам пособия выплачивает государство. После родов и регистрации ребенка в ЗАГСе обращайтесь в УСЗН по месту жительства (по-старому СОБЕС).
У Вас сумма по больничному будет больше, чем пособие по безработце? разница. Служба пособие выплачивает из своих средств, а б/лист оплачивается из других.
Сравните.
встань на биржу труда.
Пособие по беременности и родом выплачивается лишь работающей женщине, т. е. Вы должны были находиться в отпуске по беременности и родам, тогда даже в связи с ликвидацие они Вам должны были выплачивать данное пособие, но если не выплатили, то можете обратиться в отдел социальной защиты по месту Вашей регистрации. Но и это только в случае, если Вы уволены в связи с ликвидации, а не по собственному желанию. Но так как Вы еще не были в декретном, кода Ваша организация распалась, то и на пособия Вам расчитывать не стоит.