Право социального обеспечения
Вопрос о новом порядке расчета пособий по беременности и родам
Вышел новый закон, по которому можно будет выбирать второй год для расчетов и выплат. У меня стаж 2 года. Последние два года я не работаю. Это значит, что мне пособия не положены вообще, или я могу выбрать себе год, когда я работала, и взять его для расчета пособий?
Полученные данные суммируются и делятся на 730 (при этом дни, когда вы фактически не работали, стояли на учете в службе занятости, находились на больничном, отпусках не вычитаются) . Получается размер ср. дневного заработка. СДЗ = (СЗ_2009 + СЗ_2010) / 730
Итоговая сумма к выплате определяется путем умножения ср. дневного заработка, на кол-во календарных дней по листку нетрудоспособности (например, 140).
Если в двух годах перед годом, предшествующим страховому случаю, заработок отсутствовал, или же средний заработок получился ниже МРОТ, пособие назначается исходя из МРОТ. СДЗ минимум = 24 * 4330 / 730 = 142.36. Следовательно, пособие по беременности и родам за 140 кал. дней не может быть меньше 19 930 руб.
Если женщина имеет страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие также выплачивается в размере, не превышающем за календарный месяц МРОТ (с 1 января 2009 года МРОТ составляет 4 330 рублей ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ) , а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются
районные коэффициенты к заработной плате, это пособие выплачивается с учетом районного коэффициента.
Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2011 году при обычной беременности у одного страхователя (по одному месту работы) составит (415 000 +
415 000)/730*140=159 178,60 руб. максимум
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год)
по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии,
что это приведет к увеличению размера пособия (часть 1 ст. 14 №255-ФЗ) . Например, если в 2009 -2010 году хотя бы часть времени падает на отпуск по БиР и (или) по уходу за ребенком, то женщина может написать заявление о включении в расчет одного и/или двух более ранних лет, например 2007-2008.
Для расчета берутся ПОСЛЕДНИЕ годы перед декретом, а если вы не работали, то и брать не с чего. Это ж вам не пенсия, когда сами выбираете годы.
Вы можете выбрать либо расчет за 2 года до наступления отпуска по БиР либо 1 год до этого же события, других вариантов нет! за 2007 и 2008 год з/п брать нельзя!
Берут не месяцы до отпуска, а календарные годы. Например - 2009 и 2010, с января по декабрь. И делят сумму заработка за два года на 730, вне зависимости сколько дней Вы тогда работали.
Но Вы можете выбрать те годы, в которые Ваш заработок за весь год был больше. Если только можете доказать это справками, естественно. Такую справку Вам должны по требованию выдать на любом бывшем месте работы.
Vas Laban _Off
спасибо, а могу я выбрать для расчета 2007 и 2008?
Vas Laban _Off
и у меня не отпуск, я уволилась 2 года назад и сама по себе работаю, неофициально, делаю проекты
Можно взять и один год начисления делают и по старому и по новому это как кому выгоднее. А вам скорей всего не будет начислен декретный отпуск.