Право социального обеспечения
Защитывается льготный стаж отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком рожденного 10,09,1992г. Я по про
Я по профессии медик
30 декабря 2001 года N 197-ФЗ ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) . (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
17.12.01 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”
Закон разделяет периоды, которые могут быть учтены при определении права на трудовую пенсию, на два вида.
Во-первых, это периоды работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ст. 10 Закона о трудовых пенсиях) .
Согласно п. 2 ст. 29 Закона о трудовых пенсиях к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г. , единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный налог для определенных видов деятельности.
Во-вторых, это иные периоды, засчитываемые в страховой стаж. В эти периоды уплата страховых взносов в Пенсионный фонд не производилась, тем не менее в силу закона они засчитываются в страховой стаж при определенных условиях. Перечень таких иных периодов исчерпывающим образом приведен в ст. 11 Закона о трудовых пенсиях:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”;
2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности;
4) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
При этом указанные периоды включаются в стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности) , за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
отпуск по беременности и родам - да, отпуск по уходу - нет
Украина: если вы в этот период числились официально на предприятии, организвции, то входит в льготный стаж. Но, если Вы работали в этот период на должности, дающей зачет в страховой стаж стаж в размере кратности 1,5 за год (например, кабинеты анастезиологии, работа с ВИЧ, СПИД больными) , то кратность 1,5 в период ухода за ребенком применяться не будет.
Отпуск включается, больничный включается, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет после 06.10.1992 года засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях) . С этой даты вступили в силу изменения в КЗоТ в то время. Источник публикации "Российская газета", N 219, 06.10.1992.
В Трудовом Кодексе всё так-же, без изменений.