Право социального обеспечения

оплатf больничного листа по беременности и родам

Здравствуйте! Необходима консультация по вопросу оплаты больничного листа по беременности и родам. На предприятии, в котором я работаю будет ликвидация в конце декабря 2010 года. Мой больничный по беременности и родам начинается в начале января 2011 года. Имею ли я право на оплату больничного в размере среднего заработка за последние 12 месяцев? Если нет, то в каком размере я смогу получить оплату по данному больничному?
Если до момента увольнения в связи с ликвидацией у вас еще не наступит право на получение пособия и вы не представите листок нетрудоспособности, то компания не сможет выплатить вам пособие по беременности и родам. В таком случае вам необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, где вам будет начислено пособие по беременности и родам в размере 359 руб. 70 коп. за полный календарный месяц.
Галина Рябчук
Лучший ответ
Если предприятие ликвидируется в декабре, то больничный вы не получите. Вы не будете работать, вас уволят по ликвидации. Вам больничный надо получить до того
9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

б) женщинами, указанными в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, - заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными.
В случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось.

17. Пособие по беременности и родам выплачивается:

б) женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации на выплату пособия по беременности и родам лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".