Право социального обеспечения

Не дают больничный лист

Здравствуйте, подскажите. 18.12 попали с ребёнком по скорой помощи на экстренную операцию. Ребёнку 7 лет. В ночь прооперировали. На работу не ходила была с ребёнком. Сейчас по собственному деланию забирают его из больницы . Подошла узнать на счёт больничного ответ был такой:
- ваш ребёнок дееспособный, в уходе и присмотре не нуждается и то, что вы решили с ним остаться не является основанием для выдачи больничного. Тем более анализы для того что бы находится рядом с ним вы не сдавали.
Операция была экстренная, а не плановая. Заранее знать когда и что я не могла. Каждый день сдавать анализы и быть готовой, что нас на скорой заберут ...сами понимаете - это бред.
Вопрос такой: мне действительно не положен больничный? Все дни я была с ребёнком
Вы не были оформлены на госпитализацию, не проходите по документам стационара, потому вам и не дадут больничный. Нет оснований. Вам проще сейчас решить вопрос с работодателем, чтобы этот день оформили за свой счет или в счет будущего отпуска. Все люди, все понимают, что такое внезапно заболевший ребенок. Больничного не добьетесь, даже не тратьте время.
Хотя мне, например, показалось странным: что за болячка такая, которая требовала вашего присутствия и ухода за ребенком, но при которой вы через день забираете ребенка домой. Видимо, ничего серьезного, поэтому врач и сказал, что ребенок в присмотре и уходе не нуждался, а вы в стационаре рядом с ним сидели исключительно по собственному желанию. Вы хоть начальника своего предупредили, что в больнице с детенышем?
R P
Лучший ответ
Звоните в вашу страховую компанию и уточняйте (номер тлф на полисе).
Денис Тыщенко
Насколько я представляю, нужно взять справку из больницы где делали операцию, и на ее основании оформить больничный в поликлинике по месту жительства.
Alina T
Поскольку Вы сейчас забераете ребенка из больницы, и в случае если ему необходимо находиться под медицинским наблюдением, Вам обязаны дать выписку, с которой Вы обращаетесь к участковому педиатору, который далее наблюдает за Вашим ребенком. Участковый врач и решит вопрос о выдаче Вам больничного. А о периоде Вашего нахождения в мед. учреждении Вам обязаны выдать справку. Если с этим не согласны, то следуйте рекомендации в предыдущем ответе, подавайте жалобу. В принципе, дело не стоит выеденного яйца, не знаю, что мешает и этим врачам оформить Вам больничный, который за тем закроет участковый. Или параллельно к пенсионной реформе врачей обязали гнобить сограждан отказом в больничных листах. Опять же выполучите по больничному свои же деньги, которые еакопились за счет удержаний из Вашей зарплаты.
Евгения Клад
Игорь Маленко Спасибо. Тут просто дело не в деньгах, а то что ставят прогулы.
вы в больницу с ребенком не оформлялись, положили одного ребенка, вы просто дежурили, поэтому больничного и нет. больничный оформляется при совместном пребывании, а вы даже анализы для своей госпитализации не сдавали
Игорь Маленко То что я отказалась, не является основанием. Те 3 дня, что я тут нахожусь должны были выписать
Марина Поканезамужем Нет. Больничный в данном случае не выписывается