ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.02.2009)
"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Право социального обеспечения
Как мне начислят больничный лист по беременности и родам,если я уже год сижу дома по уходу за ребенком и получаю пособие
А никак. 2 пособия одновременно в ы не получите. Либо вам надо выходить на работу, чтоб вам оплатили больничный (будет скорее всего только по минималке) , либо оставаться в отпуске по уходу и получать дальше это пособие
С тарифной ставки или с оклада, при этом пособие на ребенка выплачиваться не будет. Можете выбирать: либо пособие, либо оплата больничного, что будет больше по сумме.
Такого понятия как больничный лист по беременности и родам не существует. Есть два понятия больничный лист и пособие по беременности и родам. Пособие по беременности и родам это единовременная выплата т. е выплачивается 1 раз, при рождении ребенка, размер пособия определяется в зависимости от того сколько вы имеете трудового стажа. до 5 лет-60% от среднего заработка, от 5-8 лет- 80% и свыше 8 лет- 100 " от среднего заработка. А пособие которое вы сейчас получаете называется пособием граждан имеющих детей и выплачивается оно до 18 лет.