Право социального обеспечения

Сдала больничный по беременности и родам 12.09.2011, 19.09.2011 он попал в соц. страх. 30.09.11денег нет. Что делать?

Вам кто-то обещал "сказку.
Эксперимент с 1 июля 2011г., не все обкатали. А может вина есть организации- не все документы сданы. ФСС дается 10 дней на обработку, затем 3 дня на перечисление.
Ждите=))

подразделение Фонда в течение 10 календарных дней принимает решение о выплате пособия (первые три дня оплачиваются за счет работодателя, остальные выплаты пособий из ФСС) . Средства перечисляются на банковский счет работника или почтовым переводом. После вынесения решения о выплате пособия (или об отказе в этом) весь комплект документов возвращается страхователю на хранение.

Если в представленных документах не хватает каких-то сведений, сотрудники Фонда в течение пяти рабочих дней извещают об этом компанию. На пересылку недостающих сведений у страхователя также есть пять рабочих дней (данный срок отсчитываться с даты получения извещения; извещение, отправленное по почте, считается полученным по истечение шести рабочих дней) .

Отдельно отмечено, что при обнаружении ошибок в больничном листе, подразделение Фонда возвращает этот документ страхователю для внесения исправлений. На основании исправленного больничного и иных документов чиновники в течение трех рабочих дней должны принять решение о выплате пособия (или об отказе в этом).
Алтынай Кушимбаева
Лучший ответ
эксперимент по оплате больничных листов напрямую от ФСС проводится с 01.07.2011 всего в двух регионах РФ: Нижегородская область и Кабардино-Балкария. Если вы живете в одном из этих регионов, значит уточняйте в чем проблема в ФСС.
а на всей остальной территории РФ действуют старые правила оплаты б/листов.
1. отпуск по БиР целиком и полностью оплачивается из средств ФСС, сначала работодатель пособие выплачивает, а потом ФСС ему возмещает
2. пособие работодатель обязан назначить в течение 10 дней со дня получения б/листа и выплатить в ближайший, после этих 10 дней, день выплаты з/платы установленный на предприятии
3. оригинал б/листа хранится у работодателя, в ФСС предоставляются только заверенные копии.
сколько с ФСС работаю, если пакет документов оформлен правильно, ни каких проблем с возмещением не бывает. деньги ФСС перечисляет в течение 5-7 дней.

во-первых, надо разобраться с работодателя, чего, куда и на каком основании он "сдал", во-вторых, написать жалобу на работодателя в ФСС по месту регистрации работодателя
angela37169
А, что вы можете сделать, только ждать.