Право социального обеспечения
я работаю в фирме с 2010 г. , с 28 марта этого года ушла на больничный по беременности и родам.
сейчас мне сообщили, что с 1 мая у фирмы поменяются учредители и название, как сказали фирмы формально уже не будет существовать. заявление по собственному я писать не хочу. , но гл. бух. сказала, что приду через 1,5 года и меня заново устроят уже на новую фирму. значит меня уволят в любом случае что ли. еще что получать декретное пособие до 1,5 лет я должна идти в ФСС и выбивать себе сама, а также единовременное пособие за рождение ребенка. объяснить ничего не хотят, что мне делать дальше я не знаю.
Пускай увольняют по статье ликвидация фирмы. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не больше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
Выплата выходного пособия не зависит от факта трудоустройства уволенного работника. Выходное пособие выплачивается работнику в день увольнения - последний день работы.
й организации и на следующий день устроившемуся на работу, работодатель обязан выплатить выходное пособие в день увольнения.
Указ Президента РФ от 05.11.1992 N 1335
Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.
Указ Президента РФ от 05.11.1992 N 1335
Главное- ничего не писать и не подписывать. Уволить не имеют права. Если предложат уволиться с переоформлением в уже новую фирму, заявление не пишите. Пусть переводят.
тебе НИЧЕГО не надо делать. Ничего не пиши, ничего не подписывай
Никаких заявлений не писать, пока вы в декрете вас не уволят, т. к не имеют право.
Если просто меняются учредители, то работников это интересовать не должно, для них, кроме директора и главного бухгалтера, ничего не изменится. Просто меняется собственник. всех просто обязаны уведомить. никаких заявлений не пишите ни в коем случае. если фирму не ликвидируют, то правопреемник также обязан будет держать ваше место за вами, делать все положенные выплаты. а главный бухгалтер много может сказать. если вы уволитесь, вас могут обратно не взять хотя бы потому, что место будет занято. НО ПОКА ВЫ В ОТПУСКЕ ПО БИР И ПО УХОДУ за вами место сохраняется.
Не пишите никаких заявлений. Уволить могут только в связи с ликвидацией.
А пока можете обратиться в ФСС с просьбой разъяснить, как и кто вам будет выплачивать пособия в случае ликвидации фирмы? Это можно сделать через офиц. сайт ФСС вашего региона или отправив обращение на их офиц. эл. адрес.
А по поводу выходного пособия в случае ликвидации - в ГИТ вашего региона, тоже можно через сайт.