Право социального обеспечения

как расчитать больничный в 2010 г. - травмв бытовая

Также, как и по заболеванию. Оплачивается с первого дня. Из среднего заработка за 12 мес. Заработок за 12 мес. делится на число календарных дней за период, за который учитывается зарплата. Полученный среднедневной заработок сравнивается со среднедневным заработком, исчисленным из предельной величины базы для начисления страховых взносов (415000), т. е. 415000/365= 1136,99 - это предельный среднедневной.
Фактический среднедневной не должен превышать предельный среднедневной. Фактический и предельный среднедневной заработок сравниваются и берется для начисления больничного наименьший. Потом умножается на число дней нетрудоспособности. Первые два дня оплачиваются за счет работодателя, остальные - за счет ФСС.
Если страховой стаж составляет от 5 до 8 лет, то тоже самое, только больничный считается из 80% от фактического среднедневного заработка, который не должен превышать 80% от предельного среднедневного. Если страховой стаж от 6 мес. до 5 лет, то 60% от фактического среднедневного заработка не должны превышать 60% от предельного среднедневного. Если меньше 6 месяцев. , то считается из МРОТ (4330 руб. /мес.) .
Закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 (в ред. ФЗ № 213 от 24.07.2009), Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839).
Ирина Проказа(Бугаёва)
Лучший ответ
С помощью несложных арифметических действий
***родной*** *...*