Право социального обеспечения

Как оплачивается больничный по уходу за ребёнком в 2010 году, ребёнку 5 лет, а работаю я с февраля 2010года?

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
- при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, осуществляющего уход, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка;
- при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет оплата производится за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. В случае заболевания ребенка, которое включено в перечень заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и социального развития, пособие выплачивается не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

Страховой стаж - это весь ваш стаж с начала трудовой деятельности, указанный в трудовой книжке.
при стаже свыше 6 мес. , и до 5 лет - 60% среднего заработка
от 5 до 8 лет - 80%
свыше 8 лет - 100%

Таким образом, если с февраля 2010 г. - это весь ваш страховой стаж, то оплата за первые 10 дней б/листа будет производится в размере 60% от среднего заработка за фактически отработанное время, более 10 дней - 50%.
Максим Наумов
Лучший ответ
А до 2010 г вы где-то ещё работали по трудовой книжке?

Если нет, то больничный оплачивается на 60% в зависимости от вашего среднего заработка (если проработали меньше 6 месяцев всего, то исходя не из среднего заработка, а исходя из МРОТ).
Оплатится всего 40% среднего заработка, т. к. не страхового стажа. И в год оплатится не более 45 календарных дней.