Право социального обеспечения

Больничный по уходу за ребенком. Вопрос далее

У матери двое детей до 7-ми лет. То один, то другой болеет каждый месяц. Она одна получает б/лист. Вопрос: Правильно я понимаю, что больничные оплачиваем только 60 календарных дней?
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 февраля 2008 г. N 84н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ДО 7 ЛЕТ, ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ
КОТОРЫХ ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
ЗА ПЕРИОД УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ
ЗА 90 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ В ГОДУ ПО ВСЕМ СЛУЧАЯМ УХОДА
ЗА ЭТИМ РЕБЕНКОМ В СВЯЗИ С УКАЗАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18) приказываю:
Утвердить перечень заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями, согласно приложению.

Министр
Т. ГОЛИКОВА

Если нужен перечень, пишите. Сброшу на ваш ящик.
Аня Воробей
Лучший ответ
Юлия Кендюшенко Перечень не нужен! речь идет о том, что уход осуществляет только мать за двумя детьми, и каждый из них болеет. так вот: на каждого ребенка лимит оплачиваемых дней( 60, 90, 120 и т.д) распространяется или на количество ухаживающих родителей? я прочла, что "больничные", выписанные на одного члена семьи. в моем случае - мать.
Не поленитесь направить запрос в ЛПУ (детская районная поликлиника) с просьбой подтвердить легитимность б/л и правомерность. Может руководство ЛПУ соизволит проверить записи в амбулаторных картах, проверить основания выдачи листков временной нетрудоспособности.

Вы же понимаете что сам факт ежемесячных заболеваний обоих (!) детей настораживает.
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. В случае заболевания ребенка, которое включено в перечень заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и социального развития, пособие выплачивается не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
угусь
да, но нужно только уточнить в законе, есть ссылка на какие то виды болезней, где больничные дни увеличиваются (хронические заболевания, инвалидность и т. д)