Право социального обеспечения

Как правильно расчитать больничный?

В прошлом месяце ьыла на больничном 9 дней с ЗП удержали 5343 р. ПОдскажите, плиз, как расчитать больничный и знать на будующее сколько удержат за больничный, стаж 4 года. Спасибо!
1. При расчете размера пособия по временной нетрудоспособности будет учитываться страховой стаж работника (ст. 7 Закона N 255-ФЗ) .

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в следующих размерах:
- 100% среднего заработка - при страховом стаже 8 и более лет;
- 80% среднего заработка - при страховом стаже от 5 до 8 лет;
- 60% среднего заработка - при страховом стаже до 5 лет.
Пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам выплачивается в полном размере только в том случае, если застрахованное лицо имеет страховой стаж шесть месяцев и более. Если страховой стаж менее шести месяцев, то пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов (п. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ) .

3. Пособия рассчитываются исходя из среднего заработка застрахованного лица, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам.
Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев на число календарных дней, приходящихся на данный период. Затем средний дневной заработок умножается на размер пособия, и тем самым определяется размер дневного пособия.
После этого размер дневного пособия умножается на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и в результате определяется размер пособия (ст. 14 Закона N 255-ФЗ) .

4. Выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется по всем местам работы застрахованного лица при предъявлении листка нетрудоспособности (п. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ) . Если гражданин на условиях внешнего совместительства работает в нескольких организациях, то ему должны одновременно выдаваться несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы. На листке нетрудоспособности, выдаваемом для предъявления по основному месту работы, на лицевой стороне листка (в верхнем правом углу) делается запись "Основной". На листке нетрудоспособности, выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, делается запись "Внешнее совместительство" (см. Письмо Минздравсоцразвития России от 11.01.2007 N 79-ВС "Об использовании бланков листков нетрудоспособности").
Надя А
Лучший ответ
Учитывая ФЗ-255 от 29.12.06 и определение Конституционного суда РФ от 02.03.2006 №16, теперь пособие выдается в размере:
- 100% - страховой стаж 8 лет и более;
- 80% - страховой стаж от 5 до 8 лет;
- 60% - страховой стаж менее 5 лет.
В страховой стаж включаются:
- работы по трудовому договору;
- гос. Гражданская и муниципальная служба;
- иные периоды деятельности, в течении которой гражданин подлежал обязательному мед. страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Так что, в вашем случае больничный оплатят в размере 60%.
Больничный рассчитывается исходя из средней зарплаты за 12 месяцев, а у вас еще от стажа всего 60% от этого заработка. Когда з/п хорошая, а стаж маленький много теряешь.
Ануфрий Дарт